Выставка "Золотой век пароходства"
0+

Выставка была открыта до 27 сентября 2020 года
история фотография экспонаты
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Северном морском музее открылась выставка "Золотой век пароходства", посвященная особенному периоду в жизни Архангельского порта.
1960-е-1980-е годы многими оцениваются сейчас как "золотой век" Северного морского пароходства, руководителем которого в этот период был талантливый организатор Сергей Иванович Кузнецов. Именно в эпоху С. И. Кузнецова прошли реконструкцию судоремонтные заводы "Красная Кузница" и Лайский Док и создавалась современная инфраструктура Архангельска: были построены новое здание управления пароходства, морской-речной вокзал, грузовой район Экономия с жилым комплексом, профилакторий "Меридиан", Дворец культуры моряков с интерклубом, бассейн "Водник", поликлиника и больница им. Н. А. Семашко, пионерский лагерь "Беломорец", отстроен причал яхт-клуба, открыт музей Северного Мореплавания (Северный морской музей).
Бурно развиваются в этот период морской транспортный и пассажирский флот. Увеличивается количество новых судов, в том числе зарубежной постройки. Модернизируется техническая база флота - пароходы уходят в прошлое, на их смену приходят суда с дизельным двигателем. За счет многократного увеличения грузооборота в порту Архангельск становится городом с круглогодичной навигацией, а суда пароходства можно увидеть во всех уголках планеты - от Кубы до Антарктиды.
Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что благодаря заложенному под руководством С. И. Кузнецова фундаменту, Северное морское пароходство сейчас - одно из крупнейших на Северо-Западе России, занимающихся морскими перевозками по всему миру (в том числе по трассе Северного морского пути).
В 2019 году отмечается 105 лет со дня рождения легендарного "строителя
и созидателя". Этой дате, истории города и СМП и, самое главное, – людям, которые работали и жили в то время в Архангельске, посвящена новая выставка Северного морского музея "Золотой век пароходства". Посетители музея смогут увидеть модели судов, входивших в состав СМП, уникальные экспонаты, отражающие дух того времени, познакомиться с историей знаменитых теплоходов "Татария" и "Буковина". Отдельным элементом выставки станет реконструкция рабочего кабинета самого Сергея Ивановича. Центром выставки по традиции станет интерактивная мультимедийная система, с помощью которой каждый желающий сможет увидеть уникальные и во многом впервые экспонируемые фотографии, и рассказать о людях, которых вы узнали на этих снимках.

Показать еще ▼
)) ?>