Выставка "Такая разная гармонь и не только…"

Выставка была открыта до 30 октября 2019 года
экспонаты
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Уникальность выставки "Такая разная гармонь и не только…" в ее экспонатах, которых прибыли из частных коллекций.

Всего будет представлено более 50 экспонатов из частных коллекций москвичей Святослава Шершукова и Елены Васильевой, Александра Келарева из Вельского района, Татьяны Жуковой из Каргополя, архангелогородцев Андрея Пономарева и Андрея Зубрия и других собирателей.

Это различные инструменты, среди которых настоящий варган, вологодская тальянка и малюсенькая черепашка, гармошка-сапог, концертина и многие другие виды гармони, которых не купишь в магазине, поскольку изготавливаются такие инструменты только по заказу.

Также можно будет увидеть оригинальные елочные игрушки в виде гармошек и гармонистов, настоящего крокодила Гену, выполненного из цельной коряги руками самого Сергея Сметанина и многие другие, не менее интересные и любопытные предметы.

Архангельский живописец Александр Сверчков представит необычные арт-объекты и музыкальные инструменты, которые он мастерит из старой мебели. Свои работы автор называет - "скульптурные объекты с музыкальными отклонениями". Инструменты художника экспонировались в Норвегии и Мурманске, выставлялись в музеях Архангельска. 

Свою коллекцию покажет собиратель из Москвы, давний друг фестиваля "Сметанинские встречи" Елена Васильева.

В 2009 году школьный педагог Елена Васильева неожиданно для себя начала учиться играть на гармони. Сейчас коллекционер убеждена: "Если ты взял в руки этот удивительный инструмент, то обязательно нужно знать его историю, имена великих гармонистов прошлого и настоящего".

Так увлечение переросло в серьезное дело. "Цели собирать именно коллекцию, не было, - рассказывает Елена Васильева, - увидишь, что-то в душе дрогнет, улыбнешься, порадуешься - вот главные чувства".

В Архангельск Елена привезет значительную коллекцию статуэток, игрушек и других предметов, связанных только с гармонью, часть из которых будет экспонироваться на выставке в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова.

Показать еще ▼