Совместный проект продюсерского центра "Архангельск-джаз" и Поморской филармонии
6+

Концерт прошел 2 октября 2019 года
джаз камерная музыка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

2 октября в Камерном зале Поморской филармонии состоится открытие джазового сезона. В концерте принимают участие: швейцарский квартет "Ronin", известные архангельские коллективы "Арт-квартет Тима Дорофеева" и "Arkhangelsk Jazz Friends".


"Дзен-фанк"-квартет:
Ник Берч (Nik Bärtsch) - рояль, Fender Rhodes
Ша (Sha) - бас-кларнет
Томи Йорди (Thomy Jordi) - бас
Каспар Раст (Kaspar Rast) - ударные


Ронин в японской истории - это одинокий воин, самурай, оставшийся без влиятельного аристократического покровителя. На официальном сайте созданного в 2001 году одноимённого ансамбля под управлением знаменитого пианиста Ника Берча цитируется пассаж из книги "Дух самурая" мастера восточных боевых искусств Томаса Престона, в котором автор признаёт, что ронинов в Японии традиционно недолюбливали и презирали, но затем восклицает: "Но если бы эти несчастные самураи могли посмотреть на своё положение без предрассудков! Тогда они увидели бы, что ценой вполне терпимой бедности они приобрели нечто существенно большее - свободу". Именно эта свобода - гармоническая, ритмическая и шире: творческая - краеугольный камень музыкальной философии Ronin.

Стиль своего проекта Ник Берч определяет как дзен-фанк - яркий неологизм, кажется, и впрямь весьма подходящий звучанию группы.Коллектив родом из Архангельска, столицы русского Севера. Имя этого старинного, богатого культурными традициями города уже давно вписано в историю российского и мирового джаза.

Начиная с 1970-х годов в Архангельске проходит фестиваль "Международные Дни джаза", основанный знаменитым саксофонистом, заслуженным артистом России Владимиром Резицким. Именно в его коллективе, легендарной джаз-группе "Архангельск", и начинали творческий путь участники Арт Квартета.

Уже более 15 лет ансамбль существует в нынешнем составе, и за это время сложился его самобытный, узнаваемый стиль. Его особый колорит – в сочетании современного джаза, северного русского фольклора и авторских композиций Тима Дорофеева. Стилевая палитра расширяется использованием блюза, фьюжн, фри-джаза, этники, классической музыки, свободной импровизации. Сами джазмены называют своё творчество "русской импровизационной музыкой".

Джаз-группа "Arkhangelsk Jazz Friends" - одна из старейших в Архангельске, играющих в стиле традиционного джаза-мейнстрим. В репертуаре джазовые стандарты в оригинальной аранжировке, авторские композиции в этом стиле и аранжировка мировых хитов. Накануне своего двадцатилетия группа представит новые пьесы и уже известные архангельской публике.

Показать еще ▼
)) ?>