Балет "Щелкунчик". Гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Коми
0+

Событие состоялось 1 ноября 2019 года
балет
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Первое действие

Небольшой немецкий городок. В канун Рождества в доме Штальбаума собираются гости. Детвора резвится и с нетерпением ждёт подарки. Неожиданно для всех гостей появляется волшебник Дроссельмейер.Он слывет большим выдумщиком и чудодеем. Его появление всегда вносит новое оживление: чудак опять придумает что-нибудь забавное. Вот и на этот раз Дроссельмейер приготовил чудесные рождественские подарки детям –три большие механические игрушки в костюмах: Коломбину, Пьеро и странную куклу для раскалывания орехов - Щелкунчика. Детям не нравится неуклюжий некрасивый Щелкунчик. Только Маша бережно прижимает игрушку к себе: странное выражение лица Щелкунчика забавляет её.

Дети с радостью играют с новыми куклами, но в пылу игры нечаянно ломают Щелкунчика. Маша огорчена, но Дроссельмейер быстро чинит игрушку и отдаёт её девочке. Праздник продолжается: веселятся и танцуют все – хозяева и гости, взрослые и дети.

Бьют часы… Праздник завершается, и гости расходятся по домам. Бал окончен. Наступает ночь.В доме Штальбаума все укладываются спать. Засыпает и Ганс, только Маша не может заснуть без своей куклы. Она тихонько возвращается к ёлке, к оставшемуся там Щелкунчику, но не находит его.

И тут появляется Дроссельмейер с куклой в руках. Он рассказывает девочке необыкновенную историю о том, что Щелкунчик – не простая игрушка, а заколдованный Принц, которого превратил в Щелкунчика злой Мышиный король. И только Маша, разрушив злые чары, может его спасти. Девочка согласна, она готова отправиться в опасные приключения. Что ждёт Машу впереди? Неожиданно на её пути появляется мышиное войско – это целая армия под предводительством Мышиного короля. Мышей становится всё больше и больше. Вскоре вся комната наполняется ими. Как страшно! Мышиному войску отважно противостоит войско оловянных солдатиков, возглавляет отважную армию новая кукла Маши – Щелкунчик. Солдатики отчаянно сражаются, идет самая настоящая баталия. Щелкунчик и Мышиный король встречаются в смертельной схватке. Маша видит, что армия мышей превосходит армию солдатиков. И плохо пришлось бы Щелкунчику и его друзьям, если бы в самый напряжённый момент Маша не пришла им на помощь.Враг повержен: Мышиный король с остатками войска бежит с поля боя.

Щелкунчик со шпагой в руке идёт в Маше, и вдруг она видит, что это уже совсем не та забавная игрушка, которую подарил ей Дроссельмейер. Он превращается в прекрасного Принца и просит девочку следовать за ним. Оба скрываются, взявшись за руки.

Праздничный зал превращается в сказочный зимний лес. Вальс снежинок переносит героев в сказочную страну. Искрящиеся снежинки неслышно падают на землю, кружась и вращаясь, словно в медленном вальсе. По освещённой лунным светом зимней дорожке Машенька и Принц идут навстречу своему счастью.


Второе действие

Маша и Принц попадают в волшебную страну, где их встречают знакомые ожившие игрушки. Все жители сказочного королевства рады их появлению.Щелкунчик говорит окружающим, что одной Маше он обязан своим спасением. Все жители волшебной страны наблюдают за чудесным превращением девочки Маши в сказочную принцессу.

Начинается праздник. Все ликуют! Один танец сменяет другой: Испанский, Арабский, Китайский, Русский и Французский… Кульминаций праздника становится танец Маши и Принца, нашедших своё счастье во взаимной любви. Праздник продолжается, и теперь он будет длиться вечно. Неожиданно появляется сказочник Дроссельмейер, из своего волшебного сундука он достаёт новую куклу – это девочка Маша.

Вот такую прекрасную сказку, где торжествуют добро и красота, рассказал вам волшебник Дроссельмейер. Волшебник отправляется в долгий путь, его ждут новые сказочные истории. А праздничная атмосфера пусть передастся всем вам, дорогие зрители!

Показать еще ▼