Адмиралу флота посвящается

Событие состоялось 24 июля 2019 года
лекция презентация
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В среду, 24 июля, в Северном морском музее состоятся мероприятия, посвященные жизни и деятельности Николая Герасимовича Кузнецова (1904-1974), Адмирала Флота, Героя Советского Союза (1945), выдающегося военного моряка, под руководством которого ВМФ своевременно и во всеоружии встретил и достойно прошел испытания самой страшной войны в истории человечества.

Заслуги Николая Герасимовича Кузнецова выражаются не только в том, что он подготовил флот к началу Великой Отечественной войны. Будучи военно-морским наркомом, Кузнецов
21 июня 1941 года привел флот в высшую степень боевой готовности, сохранив тем самым сотни тысяч людских жизней и десятки кораблей и самолетов. После войны он сумел организовать строительство новых кораблей, подводных лодок и морской авиации.


Программа:
15.00 - Читаем в музее! Обзор литературы. В рамках проекта "Читаем в музее!" состоится обзор сочинений адмирала и книг, посвященных биографии Н.Г. Кузнецова. Посетителям будут представлены книги из библиотеки музея, которые будут доступны для ознакомления до конца лета. Книжная полка проекта "Читаем в музее!" размещена в основной экспозиции музея. Ведущий: научный сотрудник музея Андрей Викторович Барзенин. (Экспозиционный зал, необходим входной билет в музей)

16.00 - Презентация модели. Заведующий научно-просветительским отделом музея Иван Александрович Катышев представит модель российского тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", масштаб модели 1:700. "Адмиралд Кузнецов" - корабль проекта 1143.5, единственный в составе Военно-морского флота России в своём классе, спущен на воду в 1987 году. В 1990 году назван в честь Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" - единственный авианесущий корабль в мире, который может находиться в Чёрном море, так как по конвенции Монтрё проход "чистых" авианосцев через проливы Босфор и Дарданеллы запрещён, а ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" обладает ракетным вооружением и на этом основании заявляется как "авианесущий крейсер". Гостей Севмормузея ждет рассказ об истории создания и назначении корабля, его проектировании, строительстве и службе. (Экспозиционный зал, необходим входной билет в музей)

17.00 - Морской лекторий "Крутые повороты". О жизни, флотской, государственной и общественной деятельности Николая Герасимовича Кузнецова расскажет научный сотрудник Северного морского музея Александр Белов. Экспозиционный зал, необходим входной билет в музей)

Показать еще ▼
)) ?>