IV Арктический митап "Кодируй для Поморья!"
12+

Событие состоялось 27 октября 2018 года
встреча детям
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Новая серия митапов "Кодируй для Поморья!" пройдет в Архангельске 21 октября стартует Ежегодная (регулярная) серия митапов под общим названием "Кодируй для Поморья!". Первые митапы прошли во время Европейской недели программирования в октябре 2017 года, куда Архангельск заявился впервые. На прошлых встречах с участниками митапов было 15 экспертов из Архангельска, Москвы, Челябинска, Ярославля. Они презентовали свои проекты и провели экспресс-сессии по навыкам программирования. Встречи 2018 года также приурочены к Европейской недели программирования, к Всероссийскому конкурсу по открытым данным и интегрированы в программу XV Международного молодежного фестиваля информационных технологий "IT-Архангельск". Организаторы события – инициативная группа единомышленников, работающая для детей, юношества и молодежи региона. Команда объединилась вокруг Фонда участников Президентской программы Архангельской области. Лидеры проекта – две выпускницы программы: Полина Заборская, заместитель директора фонда, и Александра Меланьина, куратор Meet and Code в Архангельской области. По программе серии 2018 года в октябре пройдут два митапа – 21 и 27 октября. Заглавная тема - "Город в твоем смартфоне".
21 октября стартовый митап, на котором участники и эксперты начнут обсуждать следующие вопросы: "Какие цифровые тренды уже в Поморье?" Где "живут" цифровые инновации в регионе? Что такое "открытые данные"? Где и как учиться программированию? По итогам обсуждения идей под руководством экспертов участники начнут программировать свои проекты.
На митапе 27 октября специальный гость Андрей Сулейков (Москва) расскажет об уникальном проекте, разработанном его командой. Это TopTripTip. Это серия бесплатных мобильных путеводителей, созданная совместно с Телерадиокомпанией МИР. Ольга Юфрякова, директор Центра инновационного обучения (ЦИО) ВШИТАС САФУ, прокомментировала предстоящие мероприятия: "Цель проведения митапов – это информирование юных и молодых жителей Архангельска о цифровых технологиях, которые доступны и которые можем создавать сами. Для учебы, для занятий спортом, для общественной жизни. Как и в прошлом году ключевая задача – дальнейшая интеграция региона в цифровую экономику". ВШИТАС САФУ - традиционная площадка всех событий проекта. А в декабре на финишной прямой XV Международного молодежного фестиваля информационных технологий "IT-Архангельск" участники октябрьских митапов презентуют свои разработки, чтобы получить оценку экспертов, а также рекомендации по реализации проектов.


Организатор: Архангельский областной фонд участников Президентской программы Со-организаторы: ГАУ Архангельской области "Молодежный центр" и ВШИТАС САФУ.
При поддержке и партнерстве: "Игра разума: квесты в реальности Архангельск", ТутБатут и TopTripTip.
Инфопартнеры: Куда29.ру и РА "ТОН".


Реализация данного проекта осуществлена при поддержке администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области "Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области" (2014-2020 годы)

Показать еще ▼
)) ?>