Цикл встреч "Обратная сторона музыки"
16+

Событие состоялось 17 мая 2018 года
встреча
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Ведущий цикла "Обратная сторона музыки" Андрей Турусинов выбрал для заключительной встречи сезона творчество британской рок-группы King Crimson. Рассказ пойдет только о трех альбомах, созданных в 80-е года: "Discipline", "Beat" и "Three of a Perfect Pair". Это единственные три студийных альбома группы, записанные последовательно одним составом музыкантов. Ни до, ни после такого уже не было.


Определенно эти альбомы связаны друг с другом. Это касается даже обложек и типографии пластинок, исполненных в красном, синем и желтых тонах. Так что, как следствие, речь будет идти о всей трилогии как о единой музыкальной субстанции.


За недолгое время своего существования в тот период группа King Crimson создала и разработала целый новый стиль в рок-музыке, едва ли не уникальный по своей изысканности. Вот какими элементами и источниками вдохновения пользовались парни в своей работе: бит и инструментальный формат рок-музыки; этнические музыкальные культуры, особенно индонезийский гамелан и африканская перкуссионная традиция; новейшие технологии, в том числе и все, что касаемо гитарных синтезаторов, спецэффектов и синтезированных барабанных звуков; минимализм.


Название встречи "King Crimson. Дисциплина - превыше всего!" не случайно, первоначально команда должна была называться Discipline. Понятие дисциплины составляло основу системы Георгия Гурджиева, для Роберта Фриппа оно стало основой мировосприятия после прохождения обучение в Шерборн-хаусе.


"Дисциплинируя" свою жизнь и деятельность, Фрипп действительно добивается удивительных результатов по воплощению своих многочисленных творческих замыслов. Для музыканта, по Фриппу, дисциплина означает также полное владение собственным телом, эмоциями и умом ("дисциплина рук, сердца и головы"), координацию их работы, постоянное совершенствование мастерства, умение создавать объективную музыку. Дисциплина - это не ограничение, а освобождение, способ повысить свою эффективность и всегда нести ответственность за свои обещания, быть честным". Из книги Елены Савицкой "King Crimson. Великие обманщики".

Показать еще ▼
)) ?>