Встреча из цикла "Неизвестная Добролюбовка"

Событие состоялось 25 марта 2018 года
встреча
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В преддверии 185-летия библиотеки, в День работника культуры состоится первая встреча из цикла "Неизвестная Добролюбовка".


Люди и события минувших эпох живы для нас благодаря особого рода общественной практике - мемориальной. Главная цель этих встреч - рассказать о неизвестной библиотеке, приоткрыть тайны, разгадать загадки, провести даже целое расследование, дать возможность нашим читателям взглянуть на историю библиотеки по-новому.
В 1920-е годы неизвестный фотограф сделал ряд снимков, на которых отразилась повседневная жизнь Центральной губернской публичной библиотеки, переименованной в 1922 году в Дом книги.
На одной из них - обычный рабочий день, сотрудники заняты разборкой огромного количества книг, заполнивших внутреннее помещение.
На фотографии запечатлены интереснейшие люди и уникальные специалисты, которые оставили заметный след в истории библиотеки. Это известный архангельский библиограф и краевед Андрей Николаевич Попов. О его неоценимом вкладе в создание и развитие интереснейших краеведческих и библиографических изданий, а также о трагической судьбе этого замечательного человека будет рассказано на встрече.
Также слушатели узнают о первой в истории библиотеки женщине-директоре начиная с 1917 года - Александре Михайловне Ларионовой и о том, какую роль сыграл в формировании коллекции редких изданий историк, археограф, палеограф, член-корреспондент Академии наук с 1927 года Иустин Михайлович Сибирцев.
Встреча пройдет в сопровождении электронной презентации, на книжной выставке можно будет познакомиться с книгами из серии "Северная библиотека", редкими изданиями, которые поступили в фонд библиотеки в 20-30 годы.

Показать еще ▼
)) ?>