Фильм-спектакль посвящен творчеству русского поэта и писателя Даниила Хармса "Господин свободной мысли"
16+

Событие состоялось 24 февраля 2018 года
вечер
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Вы знаете? Вы знаете? Вы знаете? Вы знаете? Ну, конечно, знаете! Ясно, что вы знаете! Несомненно, несомненно, несомненно знаете! Что! Фильм-пьеса "Господин свободной мысли" будет посвящен русскому поэту, писателю и переводчику Даниилу Хармсу!


В пьесе будет несколько действующих лиц – персонажей, примеряющих разные маски и рассказывающих фрагменты биографии Хармса, случаи, стихи, афоризмы, анекдоты. Прозвучат его стихи и проза.


Специально для вечера команда "42 design commune" (Виктор Тяпков, Мария Балашева, Надежда Старицына) сделала видео, которое будет сопровождать спектакль. Нарезки, отрывки, обрывки, съемка на веб-камеру, простые чудеса и фокусы, магия и превращения, банки, склянки, ключи, газеты – все идет в дело. Мелодия фильма будет звучать ненавязчиво, она то тревожна, то абсурдна, а то и вовсе несуразна.

Видео-арт получился такой же необычный, как все, что делал Хармс. А он писал "рассказы, пьесы, играл на фисгармонии и валторне, неплохо пел, великолепно танцевал чечетку, рисовал, показывал фокусы, прекрасно читал с эстрады свои и чужие стихи, искусно играл на бильярде, любил изобретать игры, умел изображать муху в тот момент, когда та размышляет, куда бы ей полететь, умел писать заумные стихи, философские трактаты и комедийные репризы для цирка..."


Как только его не именовали: экстравагантным, загадочным, шокирующим. В бильярдной, например, прозвали Мистер-Твистер. Много позже это имя использовал Самуил Маршак для своего знаменитого персонажа.


Кроме короткого блестящего времени ОБЭРИУ и детских журналов "Чиж" и "Еж" во второй половине двадцатых годов ХХ века, он вел жизнь до предела театрализованную, гротескную, едва ли не клоунскую, и в то же время полностью изолированную от внешнего мира.


На встрече вы узнаете, почему большинство людей единодушно считали Хармса джентльменом, с какой целью он взял себе столь странный псевдоним, как он выглядел, какие люди его окружали, что вспоминали о нем и о той удивительной эпохе, когда очень многим поэтам хотелось перевернуть мир.

Трагически не совпавший со временем, в котором ему довелось жить, Хармс навсегда остался "вещью в себе" – закрытым, настороженным и до конца так и не повзрослевшим ребенком.

Показать еще ▼
)) ?>