Arctic Art Forum. Конференция "Дизайн и архитектура. Улучшение качества жизни", день 1
12+

Событие состоялось 25 ноября 2017 года
конференция
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В 2017 году кураторы форума приняли решение работать на границе искусства и смежных дисциплин, взяв за основу потребности и вызовы региона. Поэтому ключевым мероприятием форума-2017 станет конференция с дизайнерами, архитекторами, урбанистами, художниками из России, Норвегии, Дании и Финляндии.

Устойчивый дизайн и архитектура, изучение новых методов и материалов для производства, открытие заново лучших практик прошлого, повышение компетентности потребителей - механизмы для обеспечения устойчивого общества. Конференция дает возможности для местных производителей искусства, дизайна, архитектуры встретиться с их международными коллегами и обсудить эти вопросы.

Архангельская область является регионом с важнейшим наследием деревянного зодчества, богатейшей визуальной культурой (более тринадцати видов росписей, бытовавших в северных деревнях), которая является уникальной для страны. Однако на сегодняшний день все это недостаточно было осмыслено с точки зрения возможностей для инновативных производств и создания новых рабочих мест в регионе. Многие традиции и местные знания исчезли во время советского эксперимента, во время коллективизации и индустриализации Севера. В советские годы дизайн, архитектура и городское планирование нередко производились в централизованных институтах, и местное визуальное наследие мало было использовано при производстве каждодневных продуктов. Одновременно все более актуальным становится запрос жителей как на актуализацию собственной истории и собственного наследия, так и на повышение качества жизни. Помимо этого, речь идет об осмыслении роли эстетических знаний в обычной жизни каждого человека.

Каждый день житель города пользуется результатами труда дизайнера, архитектора, городского планировщика. Насколько существенно внимание к эстетическим дисциплинам сегодня?
Конференция соберет специалистов из России, Норвегии, Финляндии, Дании для презентации своей работы в обозначенных сферах и обсуждения того, как дизайн и архитектура помогают решить проблемы и улучшить качество жизни.

Показать еще ▼
)) ?>