Показ документального фильма "России соль - земля Архангельская"

Событие состоялось 23 сентября 2017 года
кинопоказ
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Документальный фильм "России соль - земля Архангельская", созданный 20 лет назад, и сегодня не оставляет равнодушным никого. История области с 1937 года представлена скупыми кадрами хроники. И именно фрагментарность фильма делает его уникальным, позволяет зрителю, вспоминая и размышляя, стать "соавторами" режиссера. Кадры лесосплава – молодые женщины по пояс в воде сплавляют лет, строительство автодорожного моста, очереди 90-х, восстановление храмов…Все это было, все это пережито нашими земляками и нашло свое отражение в киноленте.


Фильм-хроника "О Холмогорах как о России" посвящен книге журналиста и писателя Виктора Толкачева "Холмогоры: судьбы, события, храмы: исторические хроники". Фильм, в котором автор рассказывает о великих и рядовых людях, чьи судьбы оказались тесно связаны с драматической историей древней столицы Двинской земли и Русского Севера. Здесь прошлое и современность, архивные документы, старые публикации, письма и новые факты, размышления автора и воспоминания героев возвращают читателя к известным историческим событиям, открывают малоизвестные эпизоды и свидетельства политической, нравственной и духовной истории города и знаменитого села Холмогоры Архангельской области.


"У меня была задумка сделать видеопрезентацию книги, но я не ожидал, что получится полноценный фильм! Я благодарен творческой команде, сделавшей такую профессиональную и интересную работу. Фильм может стать прекрасным учебным пособием для учителей истории и краеведов", - сказал Виктор Федорович.


Показ фильмов пройдет в рамках совместного проекта "Область глазами архангельских режиссеров", который реализуют АОНБ им. Н. А. Добролюбова, Архангельское отделение Союза журналистов России, студия "Поморфильм", Поморский культурный фонд "Берегиня".

Показать еще ▼
)) ?>