Литературно-музыкальный вечер "Смыкаются, как воды, времена"

Событие состоялось 30 сентября 2017 года
музыка вечер
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Марина Цветаева о времени и о себе.

Вечер расскажет о прозе поэта. Она не менее интересна, чем ее поэтическое наследие. И что главное, как всякий художник, изображая своих героев, Цветаева вольно или невольно в то же время изображает себя.


Таким образом, по словам критика Владислава Ходасевича, из многих портретов, ею нарисованных, складывается портрет ее самой, щедро и ярко фиксировавшей события и мысли в записных книжках, тетрадях, письмах.


Ее записи отличает глубоко личная интонация, свободная манера и эмоциональность, которые были необычны для современников Цветаевой. С самых ранних, еще до поэтических лет, она была по натуре аб
солютно, до крайности, беспощадно и вызывающе искренна.

Автобиографическая проза родилась от горячего желания спасти от забвения, не позволить уйти в небытие образам своего отца, матери, друзей, всего того мира, в котором она выросла и который ее "вылепил".


То, что не выплеснулось в стихи, высказалось в прозе, а так как в основе того и другого лежат биографические факты, мы сталкиваемся с необычным явлением: Марина Цветаева рассказала о времени и о себе языком поэзии и прозы, и эти два жанра органично дополняют друг друга.


"Каковы бы ни были причины, побудившие Цветаеву обратиться к прозе, и сколько бы от этого обращения русская поэзия ни потеряла - остается быть только благодарными Провидению за то, что подобное обращение имело место", - писал Иосиф Бродский.


Наш вечер познакомит с наиболее яркими произведениями поэта в прозе, дневниками, героями ее воспоминаний. Свидетельства современников, редкие фотографии, кинокадры, чтение фрагментов позволят узнать, в каких обстоятельствах пришлось творить Марине Цветаевой, представить многие драматические явления ее жизни, которые привели к трагическому финалу.


Все желающие могут познакомиться с книжной выставкой изданий о жизни и творчестве Марины Цветаевой.


Участники вечера – давние друзья и партнеры библиотеки – популярная группа "Корица" и актриса Архангельского областного театра кукол Мария Корнеичева.

Показать еще ▼
)) ?>