Праздник "СоломБал", посвященный дню ВМФ России
0+

Событие состоялось 30 июля 2017 года
музыка бал танцы ярмарка экскурсия праздник на воздухе мастер-класс
Рейтинг
поставьте оценку первым!

30 июля в парке КЦ "Соломбала-Арт", в День Военно-Морского Флота России, пройдет традиционный "Соломбал". По легенде именно в Соломбале, в честь спуска на воды Северной Двины первого российского корабля "Святой Павел", Петр I устроил бал на соломе, давшей корабельной стороне ее имя.


Уже сегодня в Культурном центре идет подготовка к любимому многими горожанами празднику. Разрабатывается сценарий, преображается парковая территория, обустраиваются интерактивные площадки.


Помимо традиционного бала на сене, будет организован "Поморский сеновал", где можно сделать фото на память, вместе с клубом традиционной поморской культуры "Сугревушка" исполнить народные песни


Любителям изделий ручной работы можно посетить мастер-классы по плетению из травы и лыка. Небезынтересно будет заглянуть и на площадку, где дадут уроки фехтования по спортивному мечу участники клуба боевых искусств "Северный Волк".


Книгочеев, наверняка, заинтересует "Бюро забытых вещей", где хранятся аксессуары литературных героев, которые они случайно оставили на балах и светских раутах. К услугам ценителей морской романтики - интерактивная площадка "Мой парус надежды, мой парус мечты".


Во второй раз, во время "Соломбала", будут организованы экскурсии на судоремонтный завод "Красная Кузница". Они проходят благодаря совместным усилиям КЦ "Соломбала-Арт" и судоремонтного завода "Красная Кузница". В прошлом году "Красная Кузница" приняла более 120 участников бала.


Впервые на балу будут работать детские площадки от Архангельского краеведческого музея. Интерактивная программа «Корабль из прошлого» позволит совершить увлекательный экскурс в Архангельск минувший: участники игрового занятия узнают о трех визитах в наши края Петра I, о его опасных морских приключениях и о строительстве первых российских кораблей.


Участники другой программы "Земля Терра Инкогнита" вместе с музейным археологом проведут импровизированные раскопки, попробуют себя в роли картографов, самостоятельно намечая путь знаменитых экспедиций Виллема Баренца на Новую Землю, попытаются разгадать затерянные в веках тайны арктических походов легендарных капитанов Георгия Седова, Владимира Русанова и Георгия Брусилова.


На бал на "Сенной Площади" прибудут известные вокалисты и популярные хореографические коллективы из Архангельска и Северодвинска.


На аллее "Рукотворные чудеса" можно будет приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного творчества.

Организатор:  КЦ «Соломбала-Арт»

Показать еще ▼
)) ?>