Я пришел дать вам волю...
16+

Событие состоялось 25 октября 2013 года
Драма спектакль
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Степан Разин – донской казак, ставший предводителем восстания, названного Крестьянская война 1670-1671 годов. В 1667-1669 г.г. Разин совершил персидский поход, разбив флот иранского шаха. Казаки сжигали села и деревни дагестанских татар, убивали жителей, разоряли имущество. Взяв Баку, Дербент, Решет, Разин набрал пленных, среди них оказалась дочь Менеды-хана. Ее он сделал наложницей, а затем расправился с ней, доказывая атаманскую удаль.
Вернувшись на Дон, Разин построил себе крепость на острове — городок Кагальник. На нем разинская "ватага" и он сам раздавали добытые военные трофеи, зовя в казачье войско, маня богатством и удалью. Попытка московского правительства наказать строптивцев, прекратив подвоз хлеба на Дон, лишь добавила Разину сторонников. 
Весной 1670 года на "большем круге" атаман объявил, что намерен "итти з Дону на Волгу, а с Волги итти в Русь… чтоб… из Московского государства вывесть изменников бояр и думных людей и в городах воевод и приказных людей", дать свободу "чорным людем". 
Летом 1670 г. поход превратился в мощную крестьянскую войну. Осенью 1670 г. под Симбирском Степан Разин был тяжело ранен и вернулся на Дон. Там его вместе с братом Фролом весной 1671 г.  "домовитые казаки" во главе с Корнилом Яковлевым выдали властям. Привезенный в Москву, Степан был допрошен, пытан и четвертован 6 июня 1671 г.

Организатор:  Театр Панова

Показать еще ▼
)) ?>