Лекция по истории искусства "Русская живопись конца XVIII- первой трети XIX века"
12+

Событие состоялось 28 мая 2017 года
лекция
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В конце XVIII – начале XIX века ведущим стилем русского изобразительного искусства являлся классицизм. В живописи классицизм развивали, прежде всего, академические художники, работавшие в историческом жанре.


Антон Лосенко - основоположник исторического жанра. А вслед за Лосенко в русское искусство вошла целая плеяда исторических живописцев: Иван Акимов, Петр Соколов, Григорий Угрюмов, Матвей Пучинов, Алексей Егоров, Василий Шебуев и другие.


Сюжеты Священного Писания, античной мифологии, героические эпизоды отечественной истории мы рассмотрим, обратившись к полотнам этих мастеров.


Вторая часть лекции посвящена началу романтического периода в русской живописи.


Орест Кипренский по многим позициям удерживает в русском искусстве титул первого: первый романтик, первый живописец и портретист собственно XIX столетия, первый мастер карандашного портрета. Знакомство с творческой биографией, странной, сложной, но такой романтичной, поможет нам, неторопливо-внимательным зрителям, по–новому взглянуть на картины Кипренского.


Проект "Лекторий по истории искусства" рассчитан на широкую заинтересованную аудиторию. Лекционный материал предоставляется в популярном изложении в сопровождении презентации. Содержание каждой лекции дополняет книжно-иллюстративная выставка. Продолжить работу с книгами можно в отделе литературы по искусству, а понравившееся издание взять на дом.


С развитием русского искусства конца 18 – начала 19 века вас познакомит Анна Лукичева (библиотекарь отдела литературы по искусству).

Показать еще ▼
)) ?>