Впервые в Архангельске - писатель Андрей Аствацатуров

Событие состоялось 27 мая 2017 года
встреча
Рейтинг
поставьте оценку первым!

27 мая в 17.00 в актовом зале областной научной библиотеки им Н.А. Добролюбова состоится творческая встреча с популярным петербургским писателем, лауреатом литературных премий Андреем Аствацатуровым. Тема его лекции - "Городской миф в литературе".


Андрей Алексеевич Аствацатуров - петербуржец в шестом поколении, а филолог - в третьем. Специалист по английской и американской литературе XIX-XX веков, он с 2003 года - доцент кафедры Санкт-Петербургского университета, которую создал его знаменитый дед по материнской линии - академик Виктор Жирмунский. Троюродный брат деда - писатель Юрий Тынянов. Доставшаяся от отца-культуролога фамилия "Аствацатуров" - армянская, и означает "Богом данный". Работу на кафедре Андрей Алексеевич совмещает с руководством программой "Литература" на факультете свободных искусств и наук СПбГУ (Смольный институт). Многие его выступления можно прослушать в интернете, кроме знания предмета, слушателей привлекает в этом эрудированном и обаятельном лекторе его особая харизма.


В 2009 году в издательстве Ad Marginem вышла первая книга Аствацатурова - "Люди в голом". Роман вошел в шорт-листы премий "НОС" ("Новая словесность") и "Национальный бестселлер", лонг-лист "Русского Букера" и в итоге стал лауреатом читательского голосования премии "ТОП-50". Герой-рассказчик - питерский "интеллигент в очках" - проводит читателя по местам своего позднесоветского детства и университетской юности, всюду сохраняя острую наблюдательность, самоиронию и блестящее чувство юмора.


Роман-сиквел "Скунскамера" практически повторил судьбу "Людей в голом", взяв приз зрительских симпатий премии "НОС". Третья книга - "Осень в карманах" привлекла простотой и лёгкостью языка, новым взглядом на Петербург со стороны Васильевского острова, переосмыслением привычных образов города. Книги Аствацатурова нравятся за юмор и за веселость, а главное за художественную искренность.


В сборнике "И не только Сэлинджер" десять "опытов прочтения" автором английской и американской литературы погружают в мир Сэлинджера, Апдайка, Генри Миллера, Фолкнера, Голдинга... Андрей Аствацатуров открывает малоизвестные подробности биографии авторов, предлагает фрагменты текстов в оригинале, тут же дает перевод, мастерски анализирует детали, показывая, что именно делает из писателя мирового классика.


У вас есть прекрасная возможность составить свое мнение от встречи с этим неординарным человеком и оригинальным писателем!

Показать еще ▼
)) ?>