Праздничный концерт посвященный Дню славянской письменности и культуры
0+

Концерт прошел 24 мая 2017 года
Рейтинг
поставьте оценку первым!

День славянской письменности и культуры в Архангельске отметят выступлением хоровых коллективов.


24 мая во всех странах, где живут славяне, отмечают этот праздничный день. Традиционно в Москве на Красной площади проходит грандиозный концерт хоровой музыки. Архангельск присоединится к песенному многоголосью 24 мая в 13 часов.


"День славянской культуры и письменности" - праздник просвещения, родного слова, родной литературы и культуры. Этой традиции уже больше ста лет, и пришла она к нам из Болгарии.


Праздник совпадает с православным, когда Русская церковь чтит память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – великих просветителей раннего Средневековья, создавших первую славянскую азбуку.


В нашей стране День славянской письменности и культуры стал отмечаться с 1986 года.
С 2010 года постоянным официальным центром празднования стала столица России.


Одновременно с Москвой праздничная эстафета стартует в сотнях больших и малых городах нашей страны.


В Архангельске День славянской письменности и культуры традиционно отметят выступлением хоровых коллективов. 24 мая в 13 часов на площади перед областным театром Драмы им. М.В. Ломоносова на открытую сцену выйдет около 200 участников детских, студенческих и взрослых любительских хоров области.


Откроет концерт Архангельская хоровая капелла Владимира Максимкова. В их исполнении прозвучат гимн Поморскому краю, "Отче наш" и "Хвала Всевышнему Владыке" на слова Михаила Васильевича Ломоносова. Студенческий хор двух университетов - Арктического и Медицинского - исполнит гимн в честь святых Кирилла и Мефодия на музыку П.И.Чайковского.


Народной тематике будет посвящено выступление театра фольклора "Радеюшка" и хора "Серебряночка". К ним присоединятся педагоги из школы искусств "Рапсодия" и хор ветеранов "Серебряные росы".


Подхватят эстафету детские сводные хоры из музыкальных школ Архангельска. В их репертуаре песни отечественных авторов. Сводный хор "Созвучие" под руководством Ирины Уборцевой и Ольги Тихомировой исполнит произведения на музыку советских и русских композиторов В. Шаинского, А. Островского, Е. Крылатого: "Вместе весело шагать", "Крылатые качели", "Пусть всегда будет солнце", "Песня об улыбке". Присоединиться к празднику и спеть вместе с хорами смогут все желающие.


День славянской письменности и культуры - единственный в России церковно-государственный праздник. В этот день взрослые и дети вспоминают кириллицу - алфавит, который стал основой культуры и объединяющим началом для множества народов.


Учредители и организаторы праздника в Архангельске - региональное Министерство культуры, Дом народного творчества Архангельской области.

Показать еще ▼
)) ?>