Литературный вечер "Костры Корнея Чуковского"

Событие состоялось 25 марта 2017 года
вечер
Рейтинг
поставьте оценку первым!

25 марта в 17.00 приглашаем всех желающих на субботний литературный вечер "Костры Корнея Чуковского", посвященный 135-летию со дня рождения писателя, литературоведа, критика, переводчика.
 

Главной его страстью на всю жизнь была литература. Он ее любил и изучал, хлопотал за писателей, помогал им, анализировал все, что писалось современниками, служил литературе в самом высоком смысле этого слова. Конечно, невозможно вытеснить из сознания людей сложившийся в последние десятилетия облик благодушного "дедушки Корнея", чьи замечательные сказки любимы не одним поколением детей.
 

Но для тех, кто интересуется эпохой, литературой, существует другой человек и писатель. Мало кому известно, что Корней Иванович был еще задиристым и зорким литературным критиком, талантливым переводчиком, автором интереснейших мемуаров, придумавшим единственный в своем роде рукописный альманах «"Чукоккалу", человеком, в жизни которого уместилось несколько исторических эпох…
 

Всю жизнь он вел Дневник, где, как в зеркале, отразилось Время: революции, войны, все его 70 лет литературной деятельности. И всюду он был по сути первопроходцем. Он первым заговорил о городской литературе, о массовой культуре, чистоте русского языка, первым взялся за литературу для малышей, исследования детской речи, теорию перевода… Он оставил воспоминания, богатейшую переписку. Чуковский был заботливым отцом честных и талантливых детей. Он обладал невероятным обаянием, был чутким собеседником, у него было множество друзей и немало недоброжелателей, его любили рисовать знаменитые художники, многие были первыми иллюстраторами его сказок. Он стал первым русским литератором, получившим почетную докторскую степень в Оксфорде после И. Тургенева. Он, единственный из писателей, поздравил Б. Пастернака с присуждением Нобелевской премии, дружил с А. Солженицыным, хлопотал в защиту И. Бродского…
 

Вот такая удивительная жизнь предстанет перед зрителями, которые увидят, услышат и узнают многое, что остается обычно за "кадром", и, возможно, откроют для себя нового Чуковского.
 

Вы увидите редкие издания из фонда библиотеки: книги 1920-30 гг, журнал Валерия Брюсова "Весы", где печатался молодой критик Чуковский. Каждый может насладиться удивительной "Чукоккалой", полистать книгу "Памяти детства" Лидии Корнеевны, открыть Дневник, который писатель вел с 1901 г. Ведь с Чуковским не расстаются. Все, кто однажды встретился с ним, полюбят его уже навеки!

Показать еще ▼
)) ?>