Субботний час с культурологом Андреем Зубрием
16+

Событие состоялось 28 января 2017 года
лекция
Рейтинг
поставьте оценку первым!

25 февраля в 14.00 в отделе литературы по искусству вас вновь ожидает культуролог Андрей Зубрий. Тема предстоящей встречи - материальная культура Средневековья.
 

Средневековье - это тысячелетие, условными историчес​кими рамками которого являются V и XV века.
 

В материальной культуре средние века жили почти исключительно теми открытиями и изобретениями, которые были сделаны еще в древности. Это время не знало и массового производства. Почти каждый предмет был неповторим, служил долго, стоил дорого. Оружие, орудия труда, одежду передавали по наследству, бережно хранили.
 

Стоит отметить, что средние века оставили после себя много грандиозных па​мятников архитектурного искусства. За время ІХ-ХІІІ веков в Европе сменились два основных архитектурных стиля - романский и готический.
 

А в самом конце средних веков было сделано несколько важных изобретений: в последней трети XV в. изобретено книгопечатание; на море на смену ладьям раннего средневековья приходит каравелла – многомачтовый корабль, способный совершать океанские плавания.
 

Автор лекции подробно остановится на характеристике материальной культуры средневековья; рассмотрит такие ее ведущие сферы, как сельское хозяйство, архитектура, строительство, ремесла; расскажет об открытиях и изобретениях, которые оказали большое влияние на разные стороны общественной жизни.
 

Приглашаем приятно и с пользой провести субботний час с талантливым рассказчиком, собирателем произведений искусства, просветителем Андреем Александровичем Зубрием.

Показать еще ▼
)) ?>