Документальный фильм "В зеркале Верколы"

Событие состоялось 2 декабря 2016 года
кинопоказ
Рейтинг
поставьте оценку первым!

2 декабря в 17.30 в актовом зале Добролюбовки состоится показ документального фильма "В зеркале Верколы". Картина вошла в шорт-лист международного кинофестиваля "Берегиня - 2016". Авторы фильма - молодые архангельские журналисты Инга Швецова и Алексей Шаршов.
 

"Самое главное открытие, которое мы сделали в процессе съемок, - это удивительные люди, населяющие веркольскую землю. Они готовы к диалогу и очень хотят, чтобы жизнь в их селе пошла по наилучшему пути развития. Ведь каждый из них помнит абрамовский вопрос: "Неужели по этому пути идти всему человечеству?" (писатель имел в виду американский путь развития, духовное обнищание, которое кроется за крайностями экономики рыночных отношений). Герои фильма "В зеркале Верколы»" вновь поднимают этот вопрос, точнее придают ему новое звучание. Ведь именно он важен сейчас, когда село находится на чаше весов: либо выжить, либо умереть, то есть разъехаться", - рассказала автор сценария Инга Швецова.
 

Кажется, что герои картины доходят до отчаяния: как жить, когда молоко и мясо, производимое в частном хозяйстве, оказывается невостребованным, когда государство загоняет людей в плотные бюрократические тиски, - этот вопрос мучает героя фильма Юрия Абрамова. Как выживать, когда нет должной транспортной доступности к известнейшему в области селу, да и кто захочет трястись по бездорожью, чтобы поклониться Федору Абрамову, который здесь захоронен? Единицы. Об этом говорит племянник писателя Владимир Абрамов. Как жить, когда веры нет? Люди чувствуют, что церковь и деревня - это два разных мира, которые никогда не пересекутся. Где искать поддержку и точку опоры, местные жители не знают.
 

Авторы фильма считают, что, несмотря на пессимизм местных жителей, они всеми силами, по-абрамовски, стараются преобразить вокруг себя своё маленькое жизненное пространство. Так же, как преображают жизнь в маленькой Верколе приезжие жители, которые, в отличие от местных, ощущают целостность и гармоничность села. Для них все едино - и село, и церковь, и даже государство. Герои картины верят, что и другие жители села «проснутся», последуют их примеру, усилием и трудом преобразят жизнь в родной деревне, а может, и во всей стране, ведь проблемы Верколы – это отражение проблем всей России.
 

В конце фильма все герои по очереди отвечают на вопрос: "Куда идёт Россия?". В ответе каждого жителя деревни есть своя правда. Зрители узнают, есть ли будущее у поморской глубинки и верят ли люди в восстановление сельского хозяйства.
 

После просмотра картины "В зеркале Верколы" все желающие смогут задать авторам фильма свои вопросы.

Показать еще ▼
)) ?>