Новогодний дивертисмент

Концерт прошел 30 декабря 2016 года
классическая музыка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Дебют дирижера.

Молодой музыкант Поморской филармонии Виктор Воробьев продирижирует новогодним концертом симфонического оркестра в Кирхе

Праздничные концерты симфонического оркестра "Новогодний дивертисмент" в Камерном зале - явление уникальное. Во-первых, этому событию более 30 лет. Во-вторых, прообразом красивой музыкальной традиции, которую заложил в Поморской филармония еще Владимир Слесарев, послужило знаменитое новогоднее выступление симфонического оркестра в Вене. И еще одна параллель: музыкант Виктор Воробьев будет самым молодым дирижером филармонии, как впрочем, и в далекой Вене руководить новогодним концертом 2017 года будет тоже самый молодой дирижер за всю историю Венского оркестра.
 

Каждый год накануне новогодних торжеств в филармонии собирается сводный симфонический оркестр, состоящий из артистов Архангельска и Северодвинска. В этом году в составе оркестра – 30 музыкантов.
В разное время за дирижёрским пультом стояли: лауреат Всероссийского конкурса, дирижер из Санкт – Петербурга Елена Бойко, заслуженный работник культуры России, педагог Архангельского музыкального колледжа Борис Мацегора.
 

30 и 31 декабря 2016 года место дирижера займет артист Поморской филармонии, флейтист, выпускник Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова 32-летний Виктор Воробьёв. Он получил второе дирижерское образование у народного артиста России, профессора Фуата Мансурова. Как флейтист Виктор работает в Поморской филармонии уже шесть лет, но это будет дебют молодого музыканта в качестве руководителя оркестра.
 

В программе "Новогоднего дивертисмента" самая роскошная музыка: популярная, венская классика, арии Ж. Бизе и Дж. Верди, увертюры Дж. Россини из "Севильского цирюльника" и Ф.Зуппе к «Пиковой даме».
По предложению молодого дирижера все артисты Поморской филармонии исполнят сольные партии с малым симфоническим оркестром.
В знаменитой музыкальной шутке американского композитора Лероя Андерсена "Соло для печатной машинки с оркестром" блеснет сам дирижер Виктор Воробьев.
 

Ольга Задворная будет солировать на саксофоне в пьесе Дж. Гершвина "Колыбельная Клары".
 

Скрипач Армэн Вартанян подарит публике венгерский танец "Чардаш" Витторио Монти.
 

Виктор Воробьев вместе с Отаром Малишавой исполнят "Польку для двух флейт" Д.Донджона. Музыкальный сюрприз подготовили заслуженные артисты РФ, солисты Поморской филармонии Лариса Спиранова и Игорь Перфильев. В их исполнении прозвучит популярная американская песня Винсента Фьорино "Blue Canary", которую называют культовым гимном театра "Лицидеи".
 

И, конечно, не обойтись на этих праздничных вечерах без традиционной музыки Иоганна Штрауса: его волнующих, чувственных вальсов и бравурных, динамичных полек. В эти предновогодние дни они звучат по всему миру. "Марш Радецкого", "Гром и молния", "Весенние голоса", "Полька-пиццикато" в исполнении сводного симфонического оркестра Поморской филармонии наполнят вас радостью и вдохновением перед встречей Нового Года.

Показать еще ▼
)) ?>