Концерт Архангельского государственного камерного оркестра под управлением московского дирижера Николая Хондзинского
6+

Концерт прошел 25 октября 2016 года
классическая музыка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

25 октября в Биржевом зале Гостиных дворов состоится концерт Архангельского государственного камерного оркестра под управлением московского дирижера Николая Хондзинского.
 

В программе:
Г.Ф. Телеман Увертюра-сюита "Нации"
Б. Бриттен Вариации на тему Ф. Бриджа
К. Нильсен Маленькая сюита для струнного оркестра
С. Прокофьев "Мимолетности" в оркестровке Р. Баршая
Ю. Абдоков поэма для оркестра "Птицы под дождем".
 

Николай Хондзинский – выпускник Московской государственной консерватории, лауреат Премии им. Б. Чайковского, художественный руководитель уникального проекта - камерной капеллы "Русская консерватория". По словам народного артиста России К. Хачатуряна, маэстро является "одним из самых ярких и талантливых музыкантов нового поколения". (Подробнее о "Русской консерватории" и Н. Хондзинском www.rus-cons.com)
В творческой деятельности он уделяет большое внимание редко исполняемым произведениям эпохи Барокко и малоизвестным сочинениям современных нам композиторов. В интервью газете "Архангельск" (март, 2012) музыкант предположил, что "забытая музыка возвращается к людям именно тогда, когда она больше всего нужна".
Важно отметить, что наш приглашенный дирижер выступит с АГКО не в первый раз. Их сотрудничество началось в 2012 году. Для нынешнего совместного концерта Николай также составил разнообразную программу. К примеру, Георг Филипп Телеман – удивительный музыкант и композитор XVII-XVIII вв., его музыкальное наследие – это множество хоровых произведений как светского, так и духовного содержания, а инструментальная музыка включает в себя оркестровые и камерные сочинения. Другие композиторы, заявленные в программе, создавали произведения преимущественно в XX веке. Среди них – наш современник Юрий Абдоков, профессор Московской консерватории и автор множества сочинений. Премьерное исполнение его поэмы для оркестра "Птицы под дождем" состоялось под управлением Н. Хондзинского в 2014 году в Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы г. Москвы.
 

Концерты Николая Хондзинского – это всегда открытие для слушателей и неповторимый опыт для музыкантов. Приглашаем вас узнать больше о старинной и современной музыке и услышать новое исполнение уже, вероятно, знакомых вам сочинений.

Показать еще ▼
)) ?>