Творческая встреча с художницей из Тромсе Сольвейг Овангер
12+

Событие состоялось 18 октября 2016 года
встреча
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Сольвейг Овангер, современная художница из Тромсе, член Союза художников и ремесленников Северной Норвегии, проведет 18 октября в 18.00 творческую встречу в Гостиных дворах.
Особенность ее творчества – использование как привычных, так и очень необычных материалов – шкур животных и кожи рыб.
 

Встреча в Гостиных дворах, однако, будет посвящена другой стороне интересов художницы – приключениям в России ее прадеда в XIX веке. В 1880 году из Тромсе к устью Енисея отправилась экспедиция, одним из судов которой, шхуной "Нурлан" (Nordland) и командовал предок Сольвейг. Целью экспедиции, снаряженной русским купцом Александром Сибиряковым, было открытие нового торгового пути между Европой и городом Енисейском через Северо-Восточный проход.
 

Спустя 135 лет, в 2015 году, Сольвейг Овангер сама отправилась в Сибирь – чтобы увидеть места, в которых бывал ее прадед, а также встретиться с коренными сибиряками и обменяться опытом использования шкур животных и рыбьей кожи. Вместе с Сольвейг в путешествие отправились ее муж Роберт, архангельский кинематографист Григорий Чухин и Юлия Иорданова – представитель Почетного консульства Норвегии в Архангельске и Архангельского офиса Норвежского Баренцева Секретариата, поддержавшими проект художницы.
 

Нынешняя творческая встреча в Гостиных дворах и будет посвящена этим двум путешествиям.
 

Справки по тел.: (8182)20-92-15

Показать еще ▼
)) ?>