Лекция Андрея Турусинова "Фрэнк Заппа. Опасная кухня"
16+

Событие состоялось 12 октября 2016 года
лекция
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Цикл встреч в Добролюбовке - "Обратная сторона музыки"

"Фрэнк Заппа. Опасная кухня" - новая тема разговора Андрея Турусинова и любителей альтернативной музыки, который состоится в отделе литературы по искусству 12 октября в 18.30.
 

Андрей Турусинов, журналист, талантливый рассказчик и знаток музыки, представит творчество американского композитора и мультиинструменталиста Фрэнка Заппы, которого заслуженно называют "отцом" современной рок-альтернативы.
 

За более чем тридцатилетнюю карьеру Заппа показал себя одним из самых плодовитых композиторов своей эпохи: он охватил такие жанры как рок, джаз, академическую и конкретную музыку. Выпустил более 60 студийных альбомов, которые записывал как со своей группой "The Mothers of Invention", так и сольно. Кроме того он был виртуозным электрогитаристом, талантливым звукоинженером и продюсером, обладающим энциклопедическими знаниями студийных технологий, самостоятельно спродюсировавшим почти все свои записи сделанные после дебюта в 1966 году.
 

Фрэнк Заппа никогда не создавал музыку в угоду сиюминутным музыкальным пристрастиям своих поклонников. Основной концепцией композитора был вдумчивый подход к музыкальному материалу. Поначалу его музыка шокировала своим новаторством, но всегда заставляла думать и сопереживать.
 

"То, чем я занимаюсь, называется композицией. Просто я пользуюсь для этого не нотами, а другим материалом. Композиция - это процесс организации материала, очень похожий на архитектуру. Если ты можешь подвести концепцию под этот процесс организации, значит, ты можешь быть композитором, - используя для этого любой материал. Можно быть видеокомпозитором, кинокомпозитором, композитором хореографии, композитором социального проектирования - да каким угодно. Дайте мне материал, а я его организую. Вот этим я и занимаюсь".
 

В компании Андрея Турусинова в этот вечер выступит переводчик и меломан Алексей Глущенко, который прочтет фрагменты своего перевода книги "Фрэнк Заппа как он есть. Книга, написанная Фрэнком Заппой и Питером Оккиогроссо".

Показать еще ▼
)) ?>