Проект для будущих и настоящих мам "В ожидании чуда"

Концерт прошел 19 ноября 2016 года
классическая музыка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Музыка материнской любви: настоящим и будущим мама посвящается.
 

В последнее ноябрьское воскресенье Россия отметит День матери. Праздник, посвященный самой главной женщине в жизни каждого человека, отмечается в нашей стране сравнительно недавно, с 1998 года. В этот день традиционно поздравляют всех матерей и женщин, готовящихся стать мамой.
 

Накануне этого светлого дня 19 ноября в 15 часов в Камерном зале Поморской филармонии пройдет третий концерт "Мелодия материнской любви" в рамках проекта для будущих мам "В ожидании чуда…".
 

Такая программа появилась в Поморской филармонии неслучайно. Заместитель директора по основной деятельности, музыковед и организатор проекта Анна Святославова уверена, что музыкотерапия очень полезна для беременных. "Доказано, что малыши, которым давали слушать музыку ещё до появления на свет, в более раннем возрасте по сравнению со сверстниками начинали реагировать на звуки. У них лучше развивалась память, слух, чувство ритма. Неспроста на Востоке существует поверье, что будущая мама ткёт душу ребёнка из музыкальных нитей своего голоса, подобно девушке, ткущей к свадьбе ковёр", - рассказывает музыковед.


Репертуар особых концертов подбирался по материалам научных исследований о благотворном влиянии отдельных композиций на самочувствие беременной женщины и ее ребенка. Музыковеды филармонии специально выезжали в Самойловский роддом Архангельска с циклом лекций для будущих мам о пользе классической музыки на внутриутробное развитие плода.
 

Анна Святославова тщательно подошла к подбору произведений композиторов. "Не любая музыка подходит для беременной женщины, - делится Анна Витальевна. – Спокойная, светлая, умиротворяющая, радостная музыка, не вызывающая сильных, бурных эмоций звучит в наших концертах. Это своеобразный оздоровительный сеанс".
И для многих слушательниц такие музыкальные встречи в Поморской филармонии стали потребностью души.
 

Классические мелодии, которые прозвучат в Кирхе накануне Дня матери, посвящены теме материнской любви. Программу составляют лучшие вокальные и инструментальные сочинения великих классиков разных эпох: произведения Ф.Шуберта, А.Дворжака, М. де Фальи, А.Варламова, В.Гаврилина, А.Петрова, Ф.Крейслера.
 

Бархатное сопрано солистки филармонии, лауреата международного конкурса Натальи Ворониной, скрипка дипломанта международного конкурса Армена Вартаняна, гитара дипломанта международного конкурса Александра Спиранова, звуки фортепиано Валерии Лихачевой и деликатный строй органа лауреата международного конкурса Полины Бойко как нельзя лучше подойдут для такой музыкальной программы.
 

По просьбам будущих мам концерт продолжительностью 60 минут пройдет с антрактом.

Показать еще ▼
)) ?>