Показ фильма Исидора Анненского "Свадьба"

Событие состоялось 27 августа 2016 года
кинопоказ
Рейтинг
поставьте оценку первым!

27 августа в 16.00 Добролюбовка приглашает на субботний киносеанс!
В актовом зале библиотеки состоится показ фильма Исидора Анненского "Свадьба" (1944 г.). Кинопоказ приурочен к 120-летнему юбилею российской актрисы Фаины Раневской и продолжает цикл бесед о кино "Имена".
 

Традиционная киновстреча приурочена к 120-летнему юбилею Фаины Раневской. Перед началом просмотра зрители услышат рассказ о творчестве актрисы, сыгравшей в ленте одну из главных ролей.
 

Фаина Георгиевна - актриса, в первых же ролях которой (Шарлотта - "Вишневы сад", Змеюкина - "Свадьба", Мерчуткина - "Юбилей") обнаружился дар соединять смешное, эксцентричное и грустное, серьезное. Яркая выразительная сценическая речь, щедрые бытовые краски, острый, подчас гротесковый рисунок роли придавали персонажам Раневской неповторимое своеобразие. Свойственные актрисе язвительное остроумие, дар меткой афористичности сделали ее еще при жизни легендой московского театрального и киномиров. Среди значительных ролей актрисы: Роза Скороход ("Мечта"), Маргарита Львовна ("Весна"), Мачеха ("Золушка"), Люси Купер ("Дальше - тишина…"). В золотой фонд отечественной киноклассики вошли и эпизодические роли. Итогом ее 60-летней карьеры стали десятки ролей на сцене и около тридцати - в кино. Фаина Георгиевна была удостоена звания Народной артистки СССР в 1961 и трёх Государственных премий - с 1949 по 1951 годы, а в 1976 году награждена орденом Ленина. Интересный факт: в 20-х годах, на заре своей актерской карьеры, Раневская играла на сцене Архангельского театра.
 

Фильм "Свадьба" - экранизация одноименного водевиля Антона Павловича Чехова. Картина - язвительная сатира на обывательские нравы мещан дореволюционной России. В главных ролях, помимо Фаины Раневской, играют и другие блистательные актеры - Эраст Гарин, Зоя Федорова, Алексей Грибов и другие.
 

В Добролюбовке вы можете познакомиться с десятками книг и статей, посвященных творчеству всенародно любимой актрисы. В этом году в фонд библиотеки поступили только что увидевшие свет издания: Вера Брем. "Ахматова и Раневская: загадочная дружба" и "Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой". В отделе литературы по искусству работает книжно-иллюстративная выставка, представляющая мемуары и собрания афоризмов актрисы, которые помогут читателю увидеть настоящую Раневскую, великую и трагическую, чьи остроты всегда были смехом сквозь слезы. Она говорила: "Я знаю самое главное: я знаю, что надо отдавать, а не хватать". "Она не острила - она так мыслила. Штучная и легендарная дама", - сформулировал свое мнение о Раневской актер Александр Ширвиндт.
 

Киносеансы входят в большой цикл мероприятий библиотеки "Проекция", посвященных Году российского кино. В течение 2016 года мы знакомим вас с лучшими фильмами, вошедшими в золотой фонд отечественного кинематографа.
 

Справки по тел.: 20-64-68

Показать еще ▼
)) ?>