Концерт Архангельского государственного камерного оркестра
6+

Концерт прошел 30 мая 2016 года
классическая музыка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Концерт Архангельского Государственного Камерного Оркестра.
 

В программе: сочинения Вольфганга Амадея Моцарта и Пауля Хиндемита

Солист: лауреат международных конкурсов Пётр Лаул (фортепиано, Санкт-Петербург)

Дирижёр: художественный руководитель АГКО Владимир Онуфриев.
 

Один из наиболее значимых представителей Венской классической школы, Вольфганг Амадей Моцарт оказал огромное влияние на мировую классическую культуру. Обладая феноменальным музыкальным слухом, Моцарт одинаково успешно создавал гениальные произведения во всех музыкальных формах. Многие его сочинения по праву признаны шедеврами симфонической, хоровой, камерной, оперной и концертной музыки.
 

Моцарт создал свои первые произведения, будучи юным ребёнком, и уже тогда начал гастролировать по всей Европе. За всю свою недолгую жизнь он испытал многие невзгоды, однако продолжал сочинять яркую и жизнеутверждающую музыку, которая и по сей день поражает своей глубиной и гармонией.
 

Немецкий композитор, дирижёр и педагог Пауль Хиндемит начал получать уроки игры на скрипке в возрасте девяти лет, а в уже в 20 получил место концертмейстера в оркестре Франкфуртской оперы. В 1930-е годы Хиндемит гастролировал по миру. Отношения композитора с нацистским режимом были очень сложными, дискуссия вокруг его статуса продолжалась в течение нескольких лет, что в итоге привело к его переезду в Швейцарию в 1938 году. Перед началом Второй мировой войны Хиндемит перебрался в США, где преподавал в Йельском университете и Гарварде, однако ближе к концу жизни вернулся на родину.
 

Ранние работы немецкого композитора, дирижёра и педагога Пауля Хиндемита написаны в позднеромантическом стиле, позднее же он всё чаще обращался к экспрессионизму.

Показать еще ▼
)) ?>