Презентация книги Виктора Шелега

Событие состоялось
презентация
Рейтинг
поставьте оценку первым!

27 апреля – день памяти В.А. Шелега
 

Архангельский краеведческий музей приглашает 27 апреля в 16 часов в Гостиные дворы на презентацию книги В.А. Шелега "Северно-русская резьба и роспись по дереву: ареалы и этнические традиции".
 

Эта книга – кандидатская диссертация В.А. Шелега, успешно защищенная в Ленинградском филиале Института этнологии и антропологии АН СССР в 1991 году. Автор доказывает, что резьба и роспись по дереву, широко распространенные в традиционном народном искусстве, являются полноценным источником при изучении этнической истории северорусского населения и механизма формирования художественных традиций в народной культуре.
 

Виктор Алексеевич Шелег родился 28 января 1946 года в поселке Кулотино Окуловского района Новгородской области. Кандидат исторических наук, историк, этнограф и музейный работник.
 

После службы в Советской Армии Виктор Шелег в 1969–1974 годах обучался на историческом факультете Ленинградского государственного университета. В 1977 году поступил на работу в Архангельский музей деревянного зодчества, где долгие годы возглавлял отдел этнографии и сыграл значительную роль в становлении музея, формировании его фондов и архитектурно-этнографической экспозиции.
 

В 1987 году Виктор Алексеевич – заведующий Литературно-мемориальным музеем Ф.А. Абрамова в селе Веркола Пинежского района – филиале Архангельского областного краеведческого музея. Виктором Шелегом была создана первая экспозиция, посвященная жизни и творчеству Федора Абрамова, для подготовки которой была проведена большая научно-исследовательская и собирательская работа.
 

В 1994 году В.А. Шелег был приглашен на должность заместителя директора по научной работе Архангельского музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы". У него было много творческих планов, однако тяжелая болезнь оборвала его жизнь, 27 апреля 2002 года Виктора Алексеевича не стало…
 

При жизни В.А. Шелега было издано мало его работ. Незавершенным остался и труд, посвященный традиционной культуре Русского Севера.

Показать еще ▼
)) ?>