Концерт Архангельского государственного камерного оркестра

Концерт прошел 2 мая 2016 года
классическая музыка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

2 мая в Биржевом зале Гостиных дворов состоится концерт Архангельского Государственного Камерного Оркестра.
 

В программе музыка Торстейна Оргор-Нильсена, Джузеппе Торелли, Йоганна Баптиста Георга Неруды, Ларса-Эрика Ларссона и Николая Карловича Метнера.
 

Солисты:
Стен-Ивар Фрюденлюнд (Тромсё, Норвегия) - труба
Лауреат международных конкурсов Руслан Разгуляев (Нижний Новогород) - фортепиано
 

Дирижёр: Владимир Онуфриев


Итальянский композитор и педагог Джузеппе Торелли привнёс значительный вклад в развитие Concerto Grosso, инструментального жанра, основанного на чередовании и противопоставлении звучания всего состава исполнителей и группы солистов. Торелли наиболее активно среди композиторов барокко использовал трубу, среди его произведений более 30 концертов для трубы с оркестром.
 

О жизни Йоганна Баптиста Георга Неруды известно достаточно мало, если сравнивать с другими композиторами эпохи классицизма. Среди его музыкального наследия 18 симфоний и 14 инструментальных концертов.
 

Николай Карлович Метнер занимает важнейшее место в истории русской музыки, наряду с Александром Скрябиным, Сергеем Рахманиновым и Сергеем Прокофьевым. Один из последних композиторов-романтиков, Метнер активно писал для фортепиано. У него нет ни одного произведения, в котором не был бы задействован этот инструмент. Стиль музыки Метнера заметно отличается большинства его современников – в его музыке русский дух гармонично сочетается с классическими западными традициями.
 

Норвежского трубача Стена-Ивара Фрюденлюнда можно назвать музыкантом широкого профиля. Он играет самую разную музыку, от барокко до самой современной. С Архангельским камерным оркестром нашего норвежского солиста связывает начавшийся творческий проект, связанный с деятельностью совместного российско-норвежского оркестра.
 

Руслан Разгуляев принадлежит к плеяде молодых, талантливых и уже состоявшихся пианистов-воспитанников Нижегородской консерватории. Является доцентом вышеупомянутого учебного заведения, а также с 2009 года руководит собственным проектом «ХХ век: современное прошлое» - циклом концертов в Малом зале Нижегородской консерватории. Не так давно Архангельский камерный оркестр и Руслан Разгуляев объехали Архангельскую область с концертами, во время которых играли произведения Н.К. Метнера. 2 мая музыка этого композитора впервые прозвучит в Архангельске.

Показать еще ▼
)) ?>